当前位置:新闻通知 >> 一定发娱乐官方网站
关于公布第28届温州市青少年科技创新大赛评选结果的通知
作者:   信息来源:   点击数:7724   更新时间:2014-02-24
关于公布第28届温州市青少年科技创新
大赛评选结果的通知
各县(市、区)科协、教育局、科技局、团委,温州经济技术开发区科技局、文教体局,市教育局直属各学校:
第28届温州市青少年科技创新大赛以“创新?体验?成长”为主题,由温州市科协、市教育局、市科技局、团市委共同主办。大赛共收到各县(市、区)与市教育局直属学校推荐申报的科技创新项目作品693项,其中学生参赛作品668项,科技辅导员创新项目申报作品25项。大赛作品经过资格审查、初评和终评、网上公示等程序,最终确定学生作品获奖等级共440项,分别是:科技创新项目奖182名,其中一等奖33名(含科学论文20名、创造发明13名),二等奖56名(含科学论文34名、创造发明21名,机器人创意项目1名),三等奖93名(含科学论文54名、创造发明36名、机器人创意项目3名);科技实践活动奖61名,其中一等奖10名、二等奖15名、三等奖36名;科学幻想绘画奖178名,其中一等奖28名、二等奖48名、三等奖102名。同时还评出“十佳”优秀科技实践活动10项;科技辅导员科教创新成果奖19项(含一等奖4名、二等奖7名、三等奖8名);优秀组织单位15个,优秀科技辅导员17名。现将评选结果予以公布(详见附件)。

附件 :1.第28届温州市青少年科技创新大赛获奖名单
2.第28届温州市青少年科技创新大赛“十佳”优秀科技实践活动名单
3.第28届温州市青少年科技创新大赛科技辅导员科教创新成果奖名单
4.第28届温州市青少年科技创新大赛优秀组织单位名单
5.第28届温州市青少年科技创新大赛优秀科技辅导员名单





2014年2月10日











附件1
第28届温州市青少年科技创新大赛获奖名单
一、 科技创新项目 (共182名)
一等奖(共33名)
发明创造 小学组 一等奖(6名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 申报者 组别 辅导教师
1 可升降式猫眼 乐清市实验小学 个人 杨伟毅 小学 季冰梅
2 旋转木盒 龙湾区永中第一小学 个人 孙敏瑜 小学 叶芬
3 密码水龙头 瓯海区实验小学 个人 朱珏 小学 周胜丹、陈苑
4 一种冰雪地防滑室内外两用鞋 温州市城南小学(花柳塘校区) 个人 陈俞任 小学 王苏嫦
5 环保节能灯具 文成县大峃镇龙川小学 个人 赵咏琪 小学 李慧洁
6 多功能药锅内置层 永嘉县瓯北第二小学 集体 金千凯、厉一郴 小学 胡瑞琼
发明创造 初中组 一等奖(5名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 申报者 组别 辅导教师
7 一款低成本的三维扫描仪 温州市第二外国语学校 个人 陈天润 初中 章纪敏、陈益松
8 多功能省力修枝剪 瓯海区实验中学 集体 王一舟、金璇 初中 董长胜、周胜丹
9 新颖快速移液管系列 瓯海区实验中学 个人 金璇 初中 董长胜、周胜丹
10 盲人安全插座 温州市第十二中学 集体 何超颖、胡潇睿、郑和兴 初中 郑士华、周嵩程
11 多功能钳锤 瓯海区实验中学 个人 王泫博 初中 董长胜、周胜丹
发明创造 高中组 一等奖(2名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 申报者 组别 辅导教师
12 3G停车系统 瑞安中学 集体 王核、黄雯楠 高中 夏永树、林长春
13 智能绿色纱窗 乐清中学 个人 朱瀚宇 高中 邢乃贵
科学论文 小学组 一等奖(14名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 选手姓名 组别 辅导教师
14 生食海鲜中寄生虫的调查及实证研究 温州市瓦市小学 集体 蔡贤睿、刘槟玮 小学 潘小微
15 关于果蔬中维生素C流失现象的研究 温州市广场路小学 个人 任芷乐 小学 丁跃、邓夏秋
16 水华治理新办法——平叉苔抑制铜绿微囊藻实验 温州市南浦小学 个人 薛皓天 小学 姚雷、陶月良
王泽
17 阳台叶菜水培种植的研究 温州市实验小学 个人 廖思楠 小学 胡秦琼、廖贵慧
18 关于含羞草“羞”多久的研究 经济技术开发区沙城镇第一小学 个人 杨辰剑 小学 杨晓晓
19 关于蚜虫的研究 瑞安市安阳实验小学 个人 蔡雨欣 小学 蔡庆龙、李丽丽
20 笼状柚子皮保鲜盒的探究 永嘉县瓯北第二小学 集体 麻容博、何妍妍 许乐人
小学 胡瑞琼
21 不同孵化温度下的乌龟胚胎发育 瓯海区实验小学教育集体(前汇校区) 个人 金文琪 小学 吴茜丹、徐静
22 植物气孔知多少——
由绿萝使用护手霜后引发的思考与研究 温州市瓦市小学 个人 谢景辉 小学 杨扬
23 桑叶蚕与饲料蚕的区别研究 温州市建设小学 个人 叶育汝 小学 张霞蕉
24 牛筋草的秘密 瑞安市实验小学 个人 叶萌 小学 陈立新、蔡展
25 五种有毒植物对小龙虾及沼虾的影响 瑞安市实验小学 个人 吴昕洋 小学 陈立新
26 封闭式生态瓶里生物生存状态影响因素的研究 温州市百里路小学 集体 沈婷钰、陈俏卉 
黄欣苗 小学 陈艳艳、吴芳
27 果蔬维生素c含量比较与流失的实验研究 温州市瓦市小学(江滨校区) 集体 林嘉宇、刘诗雨 小学 谢李陈
科学论文 初中组 一等奖(5名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 选手姓名 组别 辅导教师
28 含硫化合物对水稻根生长的影响 鹿城区藤桥中学 个人 毛雁锋 初中 戴文晓
29 温瑞塘河瓯海段生态治理有效性的初步研究 瓯海区实验中学 个人 金璇 初中 董长胜、陈苑
30 影响淀粉与碘反应颜色的因素的小研究 瑞安市安阳实验中学 个人 钱浩然 初中 吕建华、陈晓东
31 WIFI信号对蔬菜种子萌发的影响 瓯海区实验中学 集体 王泫博、周思源 初中 董长胜 
32 常用食品添加剂对大鼠的影响的初步研究 温州市实验中学(南浦校区) 个人 卢熠 初中 金新民、汪雪洁
科学论文 高中组 一等奖(1名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 选手姓名 组别 辅导教师
33 隔夜茶的危害、保存以及用途探究 温州中学 个人 陈彬如 高中
二等奖(共56名)
发明创造 小学组 二等奖(10名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 申报者 组别 辅导教师
1 带灯活动星图 龙湾区横街学校 个人 杨谷 小学 潘欢燕、刘剑
2 汽车水位警报器 瑞安市塘下镇中心小学 个人 陈炯亦 小学 郑黄柳
3 全智能环保型声控排风扇 龙湾区永中第一小学 个人 杨张祖豪 小学 王天泓
4 衣物烘干灭菌多功能机 经济技术开发区天河镇第一小学 个人 王子涵 小学 夏晔晔
5 底部散热医疗床垫 瑞安市第二实验小学 个人 管君正 小学 陈曜勇、胡芳芳、余琴慧
6 防近斜视、正坐姿提醒仪 文成县实验小学 个人 陈伊凡 小学 叶锦女、雷昌强
7 带耳套的浴帽 永嘉县实验小学 个人 周林峰 小学 邵连鹏
8 塑胶操场无尘跳远坑 平阳县鳌江小学 个人 吴灏 小学 林叶
9 改良型火锅 瓯海区实验小学(南瓯校区) 个人 陈亮恺 小学 陈相珠
10 防烧干预警器 温州市实验小学 个人 陈路迦 小学 张声芬
发明创造 初中组 二等奖(7名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 申报者 组别 辅导教师
11 防爆死自行车轮胎 温州市第十二中学 集体 严乐昕、戴俊恺、张帆 初中 郑士华、胡流芳
12 履带式环保黑板 温州市第十七中学 个人 林垚杰 初中 周明明
13 方便自行移动的梯凳 瓯海区仙岩第二中学 个人 黄建远 初中 张朝华
14 污水自动分离垃圾桶 温州育英学校 集体 高衣婷、高娟 初中 朱小平、邵学林
15 家庭简易实用发电机 瓯海区瞿溪华侨中学 个人 林铭源 初中 陈广海、金龙雪
16 可更换的淋浴器内管 瓯海区梧田第一中学 个人 黄彬凯 初中 刘毅、金飞龙
17 环保瓜果刨 瓯海区实验中学 个人 周思源 初中 周胜丹、陈苑
发明创造 高中组 二等奖(4名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 申报者 组别 辅导教师
18 发动机曲轴皮带盘螺栓拆装工具 瓯海职业中专集体学校 集体 周海若、潘吉利、张呈禄 高中 陈东峰、何维娜
19 姊妹提桶 平阳县第二中学 个人 白睿 高中 吴正管、王秀丽
20 内附双用刷 瓯海中学 个人 李挺 高中 郎建华
21 气垫型防积水果盘 泰顺县城关中学 集体 黄钰寒、林苏凡 高中 梅振发
机器人 小学组 二等奖(1名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 申报者 组别 辅导教师
22 高速公路避险车道辅助避险机器人 温州市籀园小学 集体 陶冠铭、陈安琪、吴依霖 小学 陈耀、胡秦琼、陈亮亮
科学论文 小学组 二等奖(25名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 选手姓名 组别 辅导教师
23 光照下绿萝叶子光合作用的现象研究 温州市水心小学 个人 潘伊蕊 小学 李丛斯
24 揭秘我们身边的隐形杀手——关于有刺激性气味笔的危害的探究 龙湾区永中第二小学 个人 李一墨 小学 杨艳
25 制作“叶脉书签”最适条件的探究 经济技术开发区天河镇第一小学 集体 陆赛博、章钊闻 小学 郑晓阳、姜晨洁
26 如何挑选面巾纸的研究活动 经济技术开发区沙城镇第一小学 个人 项维特 小学 郑晓艳
27 利用白玉蜗牛鉴别含农药残留蔬菜的初步探究 温州市建设小学 个人 陈一睿 小学 肖映
28 西瓜对萝卜种子萌发的影响研究 温州市百里路小学 个人 范克翔 小学 陈艳艳、吴芳
29 不同洗涤用品对植物生长影响的研究 温州市百里路小学 个人 叶迪 小学 吕建华、吴芳
30 有关洗碗布上的细菌调查报告 平阳县中心小学 个人 庄顺禹 小学 缪小群
31 不同纸质杯对抗震能力的探究 永嘉县瓯北中心小学 个人 金哲丞 小学 卢亚琴、胡玲珑
32 水果果汁对植物生长影响的研究 温州市百里路小学 个人 王姝文 小学 吕建华、吴芳
33 不同因素对无线电的电磁屏蔽作用 温州市白鹿外国语学校 个人 娄志坚 小学 吴乔乔
34 不同栽培方法对圣女果生长的影响 温州市蒲鞋市小学 个人 芮好 小学 王斯诗 
35 水果玉米家庭育苗条件优化试验研究 温州市水心小学
(新村校区) 个人 黄嘉屹 小学 戴清清
36 太阳花开花条件的探究 瑞安市实验小学 个人 翁谢佳 小学 陈立新
37 电磁场对植物影响的研究 瑞安市玉海中心小学 个人 周旷 小学 高末
38 家养寄居蟹躲避行为的实验研究 瑞安市实验小学 个人 孙暄倩 小学 陈立新
39 废电池,你有害吗?——废电池浸出液对金鱼的危害研究 瑞安市实验小学 个人 戴致远 小学 陈立新、钱琦凡
40 关于影响水火箭发射距离远近因素的试验研究 洞头县大门镇中心小学 集体 杨桁宇、尚佳佳 小学 郑秀
41 关于小苏打去污能力的实验 温州市瓦市小学 个人 陈奕璇 小学 杨扬
42 用不同液体浇灌大蒜的对比研究 龙湾区第二小学 个人 项奕程 小学 邵伟
43 隐形杀手油烟——油烟对植物的危害的实践探究 龙湾区永中第二小学 个人 王梓睿 小学 杨艳
44 影响珍珠草叶子张开合拢的因素研究 瑞安市实验小学 个人 郭简 小学 陈立新
45 洗衣小窍门 果渍去无踪——
对清除果汁污渍洗涤剂选择及时间把握的探究 瑞安市塘下镇罗凤中心小学 集体 徐汝锁、徐汝钥 小学 许玲洁
46 牛奶的遭遇战 瓯海区新桥小学教育集团(新桥校区) 个人 汪铭凯 小学 杨若梅
47 含羞草对不同刺激物反应的观察和探究 温州籀园小学 个人 周奕博 小学 陈耀、薛海珍
科学论文 初中组 二等奖(7名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 选手姓名 组别 辅导教师
48 不同清洗方法对农作物上留有的农药的清洗效果 瑞安市安阳高级中学
(初中部) 集体 郑苗、周琪淇
池泉 初中 王飞娜、苏志浩、陈建华
49 多种植物提取液吸收甲醛的实验 温州市第二外国语学校 集体 陈晰、涂韶轩 初中 陈六一
50 关于温州土壤是否可以作为陶艺原料的研究活动 一定发娱乐平台 个人 张颖 初中 林天照
51 利用微型化学实验开展生活中常见物质的检验研究 龙湾区实验中学 个人 李霁恺 初中 汪小芬、李荣强
52 探究校园垃圾箱摆放的最优化设置 经济技术开发区天河镇中学 个人 郑思如 初中 项金华
53 “菲特”台风过后平阳县水头镇南湖盆地水稻作业区水稻倒伏情况调查研究 平阳县昆阳镇第二中学 个人 陈子佩 初中 周道楼
54 让纸飞机飞得更远 平阳苏步青学校 集体 庄伟伟、胡倩倩 白小燕 初中 彭志辉
科学论文 高中组 二等奖(2名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 选手姓名 组别 辅导教师
55 光合色素能发电吗?——探究叶绿素的导电作用及不同条件对叶绿素导电的影响 温州市第八中学 集体 叶凯、叶如 高中 丁璟
56 天然防腐剂 温州中学 个人 陈鹏 高中
三等奖(共93名)
发明创造 小学组 三等奖(17名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 申报者 组别 辅导教师
1 新型磨墨机 永嘉县鹤盛镇西源小学 集体 谷京、谷浩然 小学 谷祖品、潘协沛
2 盲人飞行棋 永嘉县瓯北第一小学 个人 金桢如 小学 吴玲娥
3 取勺机 温州市建设小学 个人 叶天晟 小学 章国玲
4 家用水质检测器(水流发电) 温州市瓦市小学 个人 徐言涵 小学 徐霜玲、李小勤
5 保鲜高利用固体胶棒 温州市实验小学 个人 葛张驰 小学 张声芬
6 地漏防毛发堵塞过滤装置 乐清市虹桥镇第一小学 个人 翁子璇 小学 蔡云、金乐微
7 家用应急网络供电器 平阳县萧江镇第三小学 个人 王永恒 小学 高启杰
8 三合一便携式擦鞋刷 平阳县中心小学 个人 谢明绚 小学 缪小群
9 新型学生椅 瓯海区实验小学教育集团(龙霞校区) 个人 黄翊萱 小学 何蓓蕾、詹茫
10 仰卧起坐计数器 经济技术开发区沙城镇第二小学 个人 张子然 小学 汪洁英
11 多功能砧板 永嘉县瓯北中心小学 个人 徐一城 小学 李清洁、陈丹
12 有效提高视距的道路安全警示锥 温州市蒲鞋市小学
(桥儿头校区) 集体 虞佳禾、朱启睿胡琼予 小学 虞成建、黄海艳、陈开华
13 防盗式窗户止滑夹 温州市石坦巷小学 个人 庄承启 小学 鲍美丽
14 方便勺 龙湾区永兴第二小学 个人 张维钊 小学 王秀琴
15 多功能校徽 瓯海区实验小学
(南瓯校区) 个人 陈婉若 小学 林彩仑、杨勇
16 自动调节桌椅 瑞安市鲍田中心小学 个人 钟瑞立 小学 颜碎媚
17 多功能垃圾桶 瑞安市汀田实验小学 个人 宋彦铼 小学 吴丽玲
发明创造 初中组 三等奖(14名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 申报者 组别 辅导教师
18 智能水龙头——一种自动控制溢水系统的节水装置 温州市第十二中学 集体 徐嘉炜、李哲帆王寒琪 初中 郑士华、周嵩程
19 室内擦窗宝 温州市实验中学(广场校区) 集体 朱心宇、林锦璟 初中 池长春
20 旋转式套筒板手 平阳县鳌江镇第八中学 个人 周安平 初中 翁迪真
21 水的热缩冷胀演示仪 瑞安市滨江中学 个人 黄硕 初中 黄松杰
22 无炳两用锤子 瓯海区梧田第二中学 个人 徐亘帅 初中 徐德松
23 改进版饮料瓶盖 经济技术开发区沙城镇中学 个人 潘庆霖 初中 王钱
24 下水道防蚊虫盖 永嘉县黄田中学 个人 陈淑洋 初中 厉敏
25 多功能桌布 永嘉县瓯北第一中学 个人 潘恒文 初中 徐荣学
26 可固定书立 洞头县实验中学 个人 吕碧雯 初中 唐海斌
27 改良削水果器 温州市第二十五中学(龙湾区) 个人 向勇军 初中 黄甫
28 多功能量角器——
量角、画角、画几何图形 龙湾区实验中学 个人 王雨林 初中 陈洁之
29 不伤纸的圆规 瑞安市玉海实验中学 个人 李子健 初中 项昉、徐增梁
姚海勇
30 防蚂蚁类爬虫的餐桌 温州市第三中学 集体 黄辰煜、林森林金歇悦 初中 虞成建、林丽
林小青
31 可改变背景和摆放试管的演示架 瓯海区丽岙华侨中学
瓯海区梧田第一中学 集体 毛斌慧、张莲花
林舒心 初中 王建燕、苏盈盈
发明创造 高中组 三等奖(5名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 申报者 组别 辅导教师
32 防高温自动喷雾系统 泰顺县城关中学 集体 曾翰规、周荣涛
翁建成、周楠 高中 梅振发
33 膏药涂抹盖 温州市第四中学 个人 林圣者 高中 林彬彬
34 家庭式TVOC气体检测仪 泰顺县城关中学 集体 薛港、陈明方
方致毅 高中 金文锐、陈彩荣
吴晓宁
35 发动机凸轮轴通用型检修工具 瓯海职业中专集体学校 集体 陈温豪、李军 
高新博 高中 邓敏、陈碎芝
36 多功能手摇电筒充电器 瓯海职业中专集体学校 个人 金文强 高中 李姚建
机器人 初中组 三等奖(3名)
37 自动护花系统 温州外国语学校 个人 郑力豪 初中 陈欢隆
38 智能红绿灯控制系统 温州市第二外国语学校 集体 江宸逸、金钊锴 初中 彭群书、陈益松、张键
39 智能小车 瑞安市集云实验学校 个人 范奔、徐顺畅 初中 金蓓蕾
科学论文 小学组 三等奖(34名)
40 蝌蚪发育过程的显微镜观察实验 温州市城南小学 个人 叶欧文 小学 王苏嫦、伊璧
41 植物生长的魔法师—— 关于植物激素在植物中使用的对比研究 温州市蒲州育英学校 个人 季士博 小学 叶爱连
42 苔藓再生能力的研究 温州市百里路小学
(西城校区) 集体 张林颖、胡素宁 小学 陈爱慕
43 追踪水黾 瓯海区潘桥第一小学 集体 何秋慧、马克 小学 陈苑、王之丹
44 枫叶没变红的秘密 瓯海区潘桥老竹小学 个人 赖科宇 小学 卢根笠
45 声音减弱规律的探究 瓯海区潘桥第二小学 集体 何奕璇、何优扬 小学 陈苑、王之丹
46 白乳胶的妙用——白乳胶的清洁能力探究 温州私立第一实验学校 个人 林希垣 小学 张晨晨
47 给紫色“分家”方法的研究 永嘉县瓯北中心小学 个人 金瑞开 小学 吴伟国、潘珠英
48 神奇的水中花 永嘉县瓯北中心小学 集体 赵雨晨、金羽伦 小学 卢亚琴
49 柚皮的神奇功效——小议柚皮的抗氧化及抑菌作用 温州市少年游泳学校 个人 陈舒妤 小学 陈佳佳、洪月芳
50 鉴别蜂蜜质量优劣方法的实验研究 温州市瓦市小学 个人 夏天 小学 谢李陈、李颖
51 利用蔬菜与水果研制酵素及功能的探索 温州籀园小学 集体 林晴怡、叶舒铭
柯雪琦 小学 陈耀、许婧
姜莲敏
52 “板栗也贪玩”——板栗的保存方法研究 永嘉县瓯北第三小学 集体 麻浩然、陈品臻 小学 邵碧慧
53 菜市场里的绿豆芽都能吃吗 洞头县实验小学 个人 曾煜棋 小学 姚海燕
54 用紫番薯制作安全色素的初步探索 温州市实验小学 个人 陈怡璇 小学 胡程怡
55 研究不同温度下植物叶片色素含量的变化 温州市水心小学(二校区) 个人 黄栩芊 小学 张溢
56 静电与布料、温度、湿度的小研究 龙湾区实验小学 个人 陈暄昊 小学 张建芬
57 泡泡的秘密——对决定泡泡大小因素的研究 龙湾区永兴第二小学 个人 张雨轩 小学 陈丽丽
58 陀螺的小研究 龙湾区瑶溪第三小学 集体 陆加红、王国栋 小学 黄海晓
59 水果之变——研究如何解决苹果变色的问题 平阳县水头镇第二小学 个人 叶崇威 小学 叶丽蕾
60 金针菇的逆生长与温度的关系 泰顺县育才小学 个人 林鼎啸 小学 毛春秀
61 怎样快速去除蛏子体内淤泥 洞头县实验小学 个人 胡桓赫 小学 林素珠
62 夏季水果保鲜小妙招 洞头县实验小学 个人 余思莹 小学 林素珠
63 小车快快跑 温州市绣山小学 集体 戴一炜、林驰骏 小学 王海琳
64 含羞草不可思议的小秘密 温州市南浦小学 个人 陈睿宸 小学 姚雷
65 生活污水,咋办?——关于生活污水处理的小论文 温州市石坦巷小学 个人 曾儒侃 小学 林晨星
66 探寻蚂蚁的食性 龙湾区永中第一小学 个人 何荣彦 小学 王赛侠
67 生态瓶的意外发现 龙湾区龙水第三小学 个人 王艳芳 小学 陈晓霞
68 控制水果氧化速度快慢的实验研究 平阳县中心小学 个人 吴昌均 小学 程翔
69 文成县城公共自行车使用调查和建议 文成县第二实验小学 个人 王祺凯 小学 叶俊杰
70 如何延长鸡蛋储藏保鲜时间 文成县实验小学 个人 周大渊 小学 华国芳、林晓玲
71 水面张力之趣探 瑞安市安阳实验小学 个人 郑倩雯 小学 彭青青、黄丽新
72 螺丝的秘密 瓯海区瞿溪小学教育集团(信达校区) 个人 黄耀 小学 林佩
73 探究驱蚊草对蚊子触角上的短毛的刺激现象 瓯海区潘桥街道陈庄小学 个人 伍嘉键 小学 陈慧
科学论文 初中组 三等奖(16名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 选手姓名 组别 辅导教师
74 食醋溶液对花卉生长影的实验探究 永嘉县温州翔宇中学 个人 陈乐真 初中 潘苗苗
75 探索遥控器的红外线 龙湾区实验中学 个人 陈若天 初中 何锦霞
76 平阳县昆阳镇第二中学新校区“西河浃”水体治理的探究 平阳县昆阳镇第二中学 集体 张雨欣、陈一涵
陈铭轩 初中 陈晶
77 色素柠檬黄对动物毒害作用的研究 平阳县鳌江镇第五中学 个人 林泽 初中 林立科 
78 生活中的淘米水滋养植物的实验探究 平阳苏步青学校 集体 钱欣然、周颖
徐琦琦 初中 陈德辉
79 关于实验室制氢气实验中刺激性气味来源的探究 瑞安市集云实验学校 个人 苏威特 初中 邵延庆
80 “死灰复燃”有可能吗?——对烟灰利用的研究 温州市第二十五中学 个人 张晓洁 初中 叶梅
81 硫酸铜溶液对蔬菜有保鲜作用吗 文成县实验中学 个人 周昕 初中 张吉怀
82 有色瓜子对人体健康影响的调查 瓯海区瞿溪华侨中学 个人 刘曼克 初中 金龙雪、贾令冕
83 关于沐浴露清洗效果的探究 温州市实验中学(广场校区) 集体 赵心扬、李想
陈越 初中 池长春、邵天珊
84 基于“Star walk for iPhone 5.7.4”
进行夏季星空观测的实践与思考 温州市实验中学(南浦校区) 个人 董钜哲 初中 刘建炜
85 玩转更大的泡泡 经济技术开发区天河镇中学 个人 王丽钧 初中 林婴雪
86 关于染色瓜子危害调查实验研究 永嘉县瓯北第一中学 个人 陈嘉婧 初中 厉朦朦、朱香莲
87 对芥末、大蒜籽是否能抑制细菌的生长的探究 龙湾区永中中学 个人 方慧仪 初中 娄惜艺
88 鲜蒜保存时间长短的实验探究与分析 平阳苏步青学校 集体 温学豪、毛雨晨
张伟 初中 陈德辉
89 鱼缸里的神秘气泡 瑞安市安阳实验中学 个人 蔡中元 初中 周小如、项秀平
蔡小孟
科学论文 高中组 三等奖(4名)
序号 项 目 名 称 学 校 个人/
集体 选手姓名 组别 辅导教师
90 怎样减少电梯的等候时间 温州中学 个人 陈高鸣 高中 王箭
91 身边植物知多少——温州八中植物普查 温州市第八中学 个人 李铭雯 高中 丁璟
92 关于物理STS题目解法的探究 温州市第十四中学 集体 留芸芸、郑盈盈
林锦洋 高中 沈永铭、蔡秀华 
93
对函数 迭代周期的探索
乐清中学 个人 叶鹏 高中 邢乃贵

二、科技实践活动获奖作品 (共61名)
一等奖(共10名)
小学组 一等奖(6名)
序号 活动名称 申报者 申报者所在学校 辅导教师
1 校园植物知多少——探访校园植物的科学实践活动 温州市水心小学五(5)班 温州市水心小学 游芳伟、应若莲
2 绿色行动 共创和谐科技实践活动 墨池小学蕴绿科学社 温州市墨池小学 朱欢欢、杨丹
3 “环保从身边做起”科学实践活动 四(1)环保中队 温州市黄龙第三小学 张洁莹、黄英婵
4 点“食”成“金”——厨余垃圾堆肥实验的探究 百里路小学西城路校区科技绿色俱乐部 温州市百里路小学
(西城路校区) 徐闪
5 “制作叶脉书签”科技实践活动 经济技术开发区天河镇第一小学(四年级科学社团) 经济技术开发区
天河镇第一小学 郑晓阳、姜晨洁
6 观察并测量天气 感受科技在身边 温州市实验小学四年级段 温州市实验小学 胡程怡、王静
初中组 一等奖(3名)
序号 活动名称 申报者 申报者所在学校 辅导教师
7 为了让天空变得更蓝 低碳环保志愿者 温州育英学校 朱小平
8 光盘,我们都还在路上 瓯海区梧田第一中学
(八年级3人) 瓯海区梧田第一中学 张碧双
9 红绿灯合理化设置的调查研究 瓯海区梧田第二中学
(八年级7人) 瓯海区梧田第二中学 黄绍荣
高中组 一等奖(1名)
序号 活动名称 申报者 申报者所在学校 辅导教师
10 珍爱生命之源 建设美丽浙南水乡 温州市第十四中学
高三(2)远志班环保队 温州市第十四中学 沈永铭
二等奖(共15名)
小学组 二等奖(10名)
序号 活动名称 申报者 申报者所在学校 辅导教师
1 走进瓯江(瓯北段流域)关注母亲河 永嘉县瓯北第三小学
(六年级(5)班46人) 永嘉县瓯北第三小学 邵碧慧
2 “再探垃圾酵素”实践活动 温州市绣山小学
六(2)班同学 温州市绣山小学 王卫心、章明珍
3 我和油菜花有个约定--- “油菜花开”研究实践活动 温州市蒲鞋市小学
(五年级6人) 温州市蒲鞋市小学 叶琳、林丽丹
4 水的魔力 瑞安市实验小学五(2)班 瑞安市实验小学 陈立新、陈莉莉
李斯斯
5 家养植物探秘活动 植物研究小组 瑞安市实验小学 李斯斯、陈立新
陈力仁
6 校园植物的调查与统计 温州市岠江小学科技实践队 温州市岠江小学 程习颖、陈笑苏
7 小书包卫生大调查 温州市蒲鞋市小学
(五年级5人) 温州市蒲鞋市小学 李曼、林丽丹
8 探访故乡的大榕树 温州市水心小学五(3)班 温州市水心小学 王晓、游芳伟
9 走,我们探花去--- 一次“花”的研究实践活动 温州市蒲鞋市小学
(五年级8人) 温州市蒲鞋市小学 叶琳、林丽丹
10 绿色行动-----永中公共自行车现状的调查报告 龙湾区永中第一小学
(三年级和五年级3人) 龙湾区永中第一小学 薛佩思、项如意
初中组 二等奖(3名)
序号 活动名称 申报者 申报者所在学校 辅导教师
11 关于横河的污染与生态修复问题的实践研究 横河保护课题小组 洞头县第二中学 吴尊正
12 你真正做到节水环保了吗? 鹿城实验中学
(八年级36人) 鹿城实验中学 诸淑珍
13 “菲特”让我们更懂得珍惜水资源 瑞安市外国语学校
(七年级7人) 瑞安市外国语学校 施丽芳
高中组 二等奖(2名)
14 拒绝烟草 珍爱生命——“苹果换香烟”团日实践活动 12音乐3+2班 瓯海职业中专集团学校 赵赛华、徐春梅
15 关于温州市区市民对艾滋病关注度的调查 温州市第十四中学
高三(2)远志班红丝带队 温州市第十四中学 沈永铭、陈力
三等奖(共36名)
小学组 三等奖(25名)
序号 活动名称 申报者 申报者所在学校 辅导教师
1 早餐,你吃好了吗?——我校早餐情况的调查与分析 五(2)班科技实践小组 经济技术开发区
天河镇第二小学 邱玲红
2 瓯北垃圾分类现状 永嘉县瓯北第三小学(六年级(4)班48人) 永嘉县瓯北第三小学 邵碧慧
3 缤纷水世界——探究水与生活的紧密联系 百里路小学西城路校区绿色俱乐部 温州市百里路小学
(西城路校区) 舒慧君、张小环
4 你爱喝碳酸饮料吗?——调查碳酸饮料对牙齿的危害实践活动 小科学家基地社团 温州市水心小学 游芳伟
5 环保酵素救地球 龙湾区永中第一小学 龙湾区永中第一小学 项晓媚、薛佩思 李娜
6 玩三角板拼特殊角 瑞安市实验小学四(7)班 瑞安市实验小学 陈立新、钱少珍
李斯斯
7 走近“瓯塑” 五一班中队 瓯海区景山小学 杨洁茹
8 让我“欢喜”让我“忧”——“饮料与健康”综合实践活动 墨池小学三(1)中队 温州市墨池小学 蔡晓静
9 临江水稻品种科学调查实践活动 临江小学三(2)中队 温州市临江小学 林雪省、陈如意
10 一串神秘数据引发的调查----对塑料材质的综合实践研究 龙湾区瑶溪第三小学
(六年级学生40人) 龙湾区瑶溪第三小学 周耀、陈晓美
11 关于平瑞塘河昆阳临区支流受“烂板”污染的实践调查 昆阳五小科学实践调查小组 平阳县昆阳镇第五小学 许碎咸、应春春
12 站“数据”肩膀,倡科学“光盘”——我校“光盘行动”活动的调查与研究 瓯海区实验小学(南瓯校区)(四年级4人) 瓯海区实验小学
(南瓯校区) 吕栋城、陈瑞
13 关于我校学生营养早餐的调查与研究 五(1)中队 瓯海区景山小学 杨洁茹、陈秀弟
14 我给校园植物做“名片” 瓯海区实验小学教育集团
(龙霞校区)(三年级6人) 瓯海区实验小学教育集团(龙霞校区) 詹茫、陈靓靖
15 关于温州公共自行车的调查与研究 瓯海区景山小学
(六年级7人) 瓯海区景山小学 管浈敏
16 关于曦龙河污染及整治的实践报告 平阳县昆阳镇第二小学 平阳县昆阳镇第二小学 徐仁忠、周建彬
陈海虹
17 文明,旅行中最美的风景 “文明小天使”小队 瓯海区丽岙第三小学 贾凡奇
18 我们的银杏树——关于银杏的调查研究报告 瓯海区潘桥丁岙小学
(五年级10人) 瓯海区潘桥丁岙小学 刘苗苗
19 路边摊,想说爱你不容易——对周边小吃摊的调查与分析 健康小分队 瓯海区丽岙第三小学 贾凡奇
20 文明低碳 快乐成长——小学生过生日情况调查与研究 瓯海区实验小学(南瓯校区)(四年级4人)
瓯海区实验小学(南瓯校区) 陈相珠、林益莉
21 家庭晚餐,你不知道的魔力——家庭晚餐调查实践活动 龙湾区第二小学
(三年级至六年级5人) 龙湾区第二小学 吴昕
22 洗车用水大揭秘——对文成洗车行用水情况的调查及反思 文成县实验小学
(六年级4人) 文成县实验小学 雷旭军、钟淑云
23 走进信息世界 五(4)班 瑞安市汀田实验小学 林飞雪
24 红绿灯下行人过马路的调查研究 科技小知识社团 瑞安市马鞍山实验小学 黄晓丽
25 校园木本植物综合实践调查 快乐实验室社员 瑞安市塘下镇第二小学 虞温妮 
初中组 三等奖(8名)
26 关于开发区小方岩瓯柑死亡现状的调查 经济技术开发区沙城镇中学(七年级5人) 经济技术开发区
沙城镇中学 章吉忠
27 如何治理流入泗溪河的污水 文成县实验中学
(九年级3人) 文成县实验中学 郑圣东
28 皎月半遮纱——月相的观察分析研究 乐清市城南第一中学
(九年级3人) 乐清市城南第一中学 王赛玲
29 关于家用空调保养现状的调查——以沙城街道为例 沙城中学八(1)班“空调养护”小组 经济技术开发区
沙城镇中学 张雪芹
30 太阳能蒸馏式海水淡化装置设计制作比赛 洞头县海霞中学
(初一45人) 洞头县海霞中学 姚宗演
31 我校自驾纸箱车自发研制、试验与研究过程 瑞安市塘下镇第一中学
八(10)班 瑞安市塘下镇第一中学 戴美凤、赵丽雅
侯山浩
32 小楠溪流域芦苇杆编制生活用具的实践活动 永嘉县碧莲镇中学
(九年级3人) 永嘉县碧莲镇中学 潘正豹
33 有关水果保鲜和使用保鲜膜的实验、调查和发现 龙湾区实验中学
(九年级10人) 龙湾区实验中学 何锦霞
高中组 三等奖(3名)
34 让小小的苔藓为环境检测服务 温州市第十四中学
高三(2)远志班科学考察队 温州市第十四中学 沈永铭、陈力
35 农村高中学生闲暇时间的调查与研究 文成中学
(高三5人) 文成中学 谢美娟
36 汽车尾气与行道树之间的“哲学”思考 低碳行动小组 文成县职业中等专业学校 赵海荣、李丽琴

三、 科学幻想绘画 (共178名)
一等奖(共28名)
小学组 一等奖(17名)
序号 作品名称 申报者 所在学校 组别 年级 辅导老师
1 动力无极限 张亦希 龙湾区永兴第二小学 小学 四年级 张引弟
2 家庭新型洗衣机 周轩乐 温州市城南小学 小学 五年级 乐燕娜
3 多功能健身操场 朱可欣 龙湾区龙水第一小学 小学 五年级 吴克周
4 瓷韵——瓷器复原仪 林文 平阳县鳌江镇第一小学 小学 六年级 李定好
5 夏日蚊蚁发电机 姜棋策 龙湾区第二小学 小学 五年级 包新新
6 寻亲智能望远镜 邓君 平阳县宋埠小学 小学 四年级 余素
7 多功能逃生书包 刘翠 龙湾区瑶溪镇金岙小学 小学 五年级 李雪娜
8 身临其境旅行机 方佳楠 温州市广场路小学 小学 六年级 金鸥
9 建设未来新家园 朱嘉俊 乐清市虹桥镇第二小学 小学 三年级 叶丽媚
10 全自动妈妈厨桌 余易真 温州市墨池小学 小学 六年级 周晓玲
11 智能图书馆 张睿 温州市城南小学 小学 六年级 林子羽
12 生态树 周毅 经济技术开发区天河镇第二小学 小学 五年级 涂瑞霞
13 细菌织布机 徐一格 温州市广场路小学 小学 六年级 邓夏秋
14 智能小帮手 林朵 永嘉县瓯北第二小学 小学 四年级 廖爱乐
15 智能仿生森林防火飞行器 娄一阁 永嘉县少年艺术学校 小学 六年级 陈艳
16 果园机器人 蒋姝妍 文成县第二实验小学 小学 三年级 赵洁
17 5D实感眼镜 唐家璇 瓯海区瞿溪小学教育集团(崇文校区) 小学 四年级 邱小乐
初中组 一等奖(9名)
序号 作品名称 申报者 所在学校 组别 年级 辅导老师
18 未来的城市生活 易佳一 温州市第十二中学 初中 九年级 苏蒙蒙
19 神奇盲人帽 张靖源 龙湾区实验中学 初中 九年级 蒋仕銮
20 中国号——我的未来学校 郑枫怡 乐清市育英寄宿学校(初中分校) 初中 七年级 田树宝
21 高压冷气灭火机——消防史上新革命 杨易木 平阳县新纪元学校 初中 八年级 周珊珊
22 类地星球奇遇 陈咨睿 温州市第十二中学 初中 九年级 杨立平
23 会生长的中国新家 王羽嫣 乐清市育英寄宿学校(初中分校) 初中 七年级 田树宝
24 太空天梯 毛陈飞 永嘉县实验中学 初中 七年级 胡杨燕
25 2D、3D转换器 潘温琪 永嘉县实验中学 初中 九年级 夏珍
26 树叶化纸器 陈依玲 洞头县第二中学 初中 七年级 叶莹莹
幼儿组 一等奖(2名)
序号 作品名称 申报者 所在学校 组别 年级 辅导老师
27 糖果拔牙器 谷彬铷 瓯海区梧田中心幼儿园 幼儿园 大班 潘温如
28 章鱼船 章嘉恬 龙湾区第二幼儿园 幼儿园 大班 潘飞雪
二等奖(共48名)
小学组 二等奖(30名)
序号 作品名称 申报者 所在学校 组别 年级 辅导老师
1 神奇树果坦克 陈睿 苍南县第三实验小学 小学 四年级 张苗苗
2 电子植物 杨晶 泰顺县新城学校 小学 五年级 陈荣
3 食品安全检测机 陈欣 泰顺县育才小学 小学 六年级 柳萍萍
4 落叶智能处理器 董芯 泰顺县罗阳镇第二小学 小学 三年级 薛彬
5 多功能雨伞 张露涵 经济技术开发区海城镇第二小学 小学 五年级 王超超
6 室外控温机 徐敏熙 经济技术开发区海城镇第二小学 小学 五年级 王超超
7 新型海洋建筑 王亦辰 乐清市育英学校 小学 四年级 解文莉
8 未来科技城市 马慧 乐清市虹桥镇第三小学 小学 六年级 俞晖
9 太阳能磁力建筑机 黄铭凯 乐清市清江镇第一小学 小学 四年级 谢瑞君
10 超级消防车 孙淑颖 乐清市淡溪镇第一小学龙川校区 小学 三年级 季乐伟
11 智能学习桌 王安然 永嘉县瓯北第二小学 小学 六年级 孙芒芒
12 立体蛛网停画车场 卢陈曦 永嘉县瓯北中心小学 小学 五年级 张滔
13 未来学校 金奕萱 永嘉县瓯北第二小学 小学 五年级 孙芒芒
14 宇宙一家亲 江凌霞 洞头县东屏镇中心小学 小学 六年级 潘慧灵
15 喷气式自行车 范家嘉 温州市广场路小学 小学 四年级 金鸥
16 户外救护卫士 黄姝艺 温州市建设小学(大南校区) 小学 五年级 吴乐乐
17 脑电波信息提取器 祝闻怿 温州市蒲鞋市小学 小学 四年级 陈奕奕
18 节水自动洗碗机 杨茜涵 温州市水心小学 小学 五年级 林强
19 牛顿实验室 施文 温州市南浦小学 小学 三年级 夏凉
20 强磁节能高空车渡 王一川 温州市瓦市小学 小学 三年级 柯晔华
21 电子垃圾分解器 黄柱彰 龙湾区永兴第一小学 小学 五年级 陈海霞
22 高科技智能伞盖车 黄奕桐 龙湾区永昌第一小学 小学 四年级 朱云双
23 学校食堂全能机器 叶子欣 瓯海区南白象第一小学 小学 六年级 徐秦璧
24 超声波消毒器 王子芙 瓯海区梧田南堡小学 小学 五年级 徐千翔
25 绿色环保全智能呼啦圈 郭妍妍 瓯海区育英国际实验学校 小学 五年级 蔡巧英
26 餐桌点菜宝 胡书豪 瓯海区新桥小学教育集团(新桥校区) 小学 六年级 李菲
27 生物芯片治疗仪 李陈玮 平阳县中心小学 小学 二年级 杨丽丽
28 未来世界 温欣冉 平阳县鳌江镇第七小学 小学 四年级 林颖
29 未来学校 雷艺 文成县第二实验小学 小学 三年级 赵洁
30 多功能跑步机 陈唯佳 瑞安市虹桥路小学 小学 三年级 金瑞芬
初中组 二等奖(15名)
序号 作品名称 申报者 所在学校 组别 年级 辅导老师
31 机器人保姆 苏瑞 温州市第十二中学 初中 八年级 苏蒙蒙
32 水下图书馆 林心媛 温州市实验中学(广场校区) 初中 八年级 池长春
33 宇宙村 金文漪 温州市第十一中学 初中 八年级 吕子富
34 全自动风力废气工场 邓朱涵 温州市第十四中学 初中 九年级 薛婵
35 海底多功能机器 陈俊帆 温州市第二外国语学校 初中 八年级 李萍萍
36 花房 徐绎情 温州市第二外国语学校 初中 八年级 沈煦阳
37 环太平洋 郭伟鑫 温州市实验中学(南浦校区) 初中 九年级 张圣维
38 海洋生活站 胡雯婧 永嘉县实验中学 初中 七年级 胡杨燕
39 净化空气器 张慧凝 永嘉县瓯北第一中学 初中 七年级 吴淑繁
40 天空飞行站 许翔浩 永嘉县实验中学 初中 九年级 夏珍
41 绿色泊车带 孙晗航 温州市少年美术学校 初中 九年级 林中柱
42 未来的建筑工程师 何钊仪 龙湾区永兴中学 初中 七年级 王先进
43 智能便捷公交车 项依慧 龙湾区实验中学 初中 八年级 王志坚
44 9D真人体验机 陈一阳 瓯海区娄桥中学 初中 八年级 张叶
45 太空植物研究所 吴铭静 瑞安市滨江中学 初中 八年级 林可造
幼儿组 二等奖(3名)
序号 作品名称 申报者 所在学校 组别 年级 辅导老师
46 畅想童年——宝宝哄睡床 王芊予 龙湾区第二幼儿园 幼儿园 大班 沈茜茜
47 螃蟹潜水艇 苏庭辉 泰顺县机关幼儿园 幼儿园 大班 苏淑燕
48 蜘蛛侠——高楼外墙清洗车 朱书辰 泰顺县机关幼儿园 幼儿园 大班 曾夏静
三等奖(共102名)
小学组 三等奖(61名)
序号 作品名称 申报者 所在学校 组别 年级 辅导老师
1 转基因树木再生素 陈瑞曦 苍南县实验第三小学 小学 三年级 张苗苗
2 水上造氧机 肖诗淇 苍南县矾山镇第二小学 小学 二年级 李小姿
3 高效吸雪车 吴星吟 苍南县矾山镇第一小学 小学 三年级 郑小杭
4 害虫捕捉器 曾韩睿 苍南县矾山镇第一小学 小学 二年级 郑小杭
5 飞船能源供给站 郑静雯 苍南县矾山镇第一中心小学 小学 六年级 林宝宝
6 多功能能源转换机 吴雅婷 苍南县矾山镇第一小学 小学 三年级 郑小杭
7 会发光的转基因树 朱凌怡 苍南县矾山镇第一小学 小学 六年级 郑小杭
8 节能空中城市 胡志云 温州私立第一实验学校 小学 五年级 陈瑶
9 智能试衣机 李雪 温州私立第一实验学校 小学 六年级 董妙妙
10 陨星上的城市 姚雪纯 温州私立第一实验学校 小学 六年级 蔡魏珍
11 抗震救援机 翁嘉愉 泰顺县育才小学 小学 五年级 任飞飞
12 空中宇航员 刘诗诗 泰顺县新城学校 小学 五年级 陈荣
13 新型能源城市 徐鹏越 乐清市育英学校 小学 三年级 张华
14 打开未来之门 郑波 乐清市大荆镇第三小学 小学 四年级 蔡秀平
15 我的校园梦 虞依伊 乐清市翁垟第一小学 小学 六年级 郑培丹
16 恐龙时代 柳佳汝 乐清市育英学校 小学 五年级 林小鸽
17 中国梦、校园梦 谷梦钊 乐清市乐成第一小学 小学 六年级 南敏杰
18 无尘家园 连正博 乐清市虹桥镇第二小学 小学 四年级 臧荣荣
19 军舰梦 徐翊程 乐清市虹桥镇第二小学 小学 三年级 叶少映
20 新型蜘蛛灭蚊器 杨牧洲 乐清市虹桥镇第一小学 小学 三年级 夏路意
21 移动房车 王渝婷 永嘉县瓯北镇黄田小学 小学 三年级 朱淑洁
22 神奇的眼镜 戴颖琼 永嘉县瓯北第二小学 小学 六年级 廖爱乐
23 便捷式充气雨鞋 滕秉宏 永嘉县瓯北第二小学 小学 四年级 孙芒芒
24 紧急救援 朱温妍 永嘉县瓯北第三小学 小学 六年级 赵晓和
25 葵花游乐场 柳超策 永嘉县少年艺术学校 小学 三年级 金晓淑
26 星际列车站 施翔腾 永嘉县少年艺术学校 小学 四年级 朱海龙
27 新型渔船 蔡姿惠 洞头县东屏镇中心小学 小学 四年级 林丽芬
28 空气转换机 林揽烨 洞头县实验小学 小学 三年级 王佩琳
29 地下停车场 陈子怡 洞头县东屏镇中心小学 小学 四年级 陈政
30 地震救援机 黄才轩 洞头县霓南义务教育学校 小学 六年级 臧乐乐
31 海水转换器 柯晨颖 洞头县钱江电视希望小学 小学 六年级 周彬彬
32 未来 陈雨璇 洞头县实验小学 小学 三年级 王佩琳
33 空中校园 卢佳乐 洞头县鹿西乡中心小学 小学 五年级 叶玲燕
34 泡泡酒店 刘方圆 温州市黄龙第一小学 小学 四年级 叶晓琼
35 电子脉冲球除霾器 何礼有瑜 温州市马鞍池小学 小学 四年级 沙小荷
36 数字化课堂 廖子欣 温州市少年美术学校 小学 六年级 梅红
37 双屏电视机 洪舒琦 温州市水心小学(二校区) 小学 六年级 林强
38 极乐空间 郑集豪 温州市少年游泳学校 小学 四年级 蔡一
39 太阳能美发造型器 夏艺玮 温州市少年游泳学校 小学 三年级 蔡一
40 超市智能收银推车 项子芮 龙湾区永中第一小学 小学 三年级 杨引弟
41 蟋蟀声波和声仪 蔡明轩 龙湾区第二小学 小学 五年级 包新新
42 动物语言转换仪 潘苗苗 龙湾区屿田实验小学 小学 六年级 项婷婷
43 废旧电池再生智能机器人 李芷菱 瓯海区艺术实验小学 小学 三年级 吴沈丹
44 智能昆虫园丁 袁良韵 瓯海区瞿溪小学教育集团(兴学校区) 小学 五年级 潘虹
45 酒精监控器 何恺稳 瓯海区南白象第一小学 小学 六年级 徐秦璧
46 情绪转换器 廖集秀 瓯海区南白象第一小学 小学 六年级 王银银
47 婴儿防盗套装 黄丽莎 瓯海区郭溪镇第二小学 小学 五年级 谢芬芳
48 防止过度使用手机的芯片 黄伊甸 瓯海区郭溪镇第一小学 小学 六年级 徐益瑞
49 城市空气净化车 全安琪 瓯海区新校小学教育集团(新桥校区) 小学 三年级 潘礼芒
50 水燃料学生导航车 邹心源 瓯海区实验小学(南瓯校区) 小学 三年级 林晓洁
51 智能导航眼镜 金树芬 瓯海区梧田南堡小学 小学 六年级 徐千翔
52 告别老年痴呆机器 包艺婧 瓯海区实验小学(前汇校区) 小学 六年级 詹乐
53 “全国青少年科技创新大赛”之青少年飞行表演 林旷逸 平阳县昆阳镇第一小学 小学 三年级 周燕燕
54 音乐机器人 薛心怡 平阳县萧江镇桃源小学 小学 六年级 高玲玲
55 明日厨房 胡程悠然 文成县实验小学 小学 四年级 林文丹
56 太空多功能植树机 胡语诺 文成县实验小学 小学 三年级 刘彩凤
57 多功能车轨 郑宁宁 文成县实验小学 小学 六年级 陈竹芳
58 口腔护理纳米机器人 林容川 瑞安市马鞍山实验小学 小学 五年级 黄玉碧
59 Vsrus scanner—— 病毒扫描仪 张心怡 瑞安市塘下镇中心小学 小学 五年级 潘丽华
60 智能餐厅 应佳辰 瑞安市外国语学校 小学 三年级 杨映君
61 节约环保农田机 周昭汝 温州市籀园小学 小学 五年级 郑弦
初中组 三等奖(36名)
序号 作品名称 申报者 所在学校 组别 年级 辅导老师
62 与外星人做朋友 陈依依 温州市第十二中学 初中 八年级 苏蒙蒙
63 星球联盟 廖雪帆 温州市第四中学 初中 八年级 蔡强鹏
64 未来的宇宙 王依琳 温州市第四中学 初中 八年级 蔡强鹏
65 飞行汽车在温州 余红燕 温州市第四中学 初中 八年级 金丹丹
66 人与科技 徐昌畅 温州市实验中学(广场校区) 初中 九年级 池长春
67 月球蔬果树 王丁宁 温州市第三十九中学 初中 九年级 雷小慧
68 自选饮料花园 刘雅婷 温州市第三十九中学 初中 七年级 王小丽
69 海底世界 郑佳佳 温州市第十一中学 初中 八年级 吕子富
70 太空行走 黄淇琰 温州市第十一中学 初中 八年级 钟微蓉
71 多功能靠椅 章怡迪 温州市第九中学 初中 七年级 周毅英
72 未来都市 卞韫尔 温州市第十四中学 初中 九年级 薛婵
73 浮空都市 陈上尚 温州市实验中学(南浦校区) 初中 九年级 李聪颖
74 交通事故处理桥车 孙咏汝 温州经济开发区沙城中学 初中 八年级 项光迪
75 神奇吸虫器 项梅琰 温州经济开发区沙城中学 初中 七年级 包晓特
76 飞行背包 项丹丹 温州经济开发区沙城中学 初中 八年级 项光迪
77 多功能手套 金尔凯 温州经济开发区天河中学 初中 八年级 周萍
78 绿色天空 阮也一 乐清市育英学校 初中 九年级 董晓丹
79 雾霾净化器 严澳佳 乐清市大荆镇第一中学 初中 九年级 叶升夫
80 天外“星”空 盛智文 乐清市大荆镇第一中学 初中 九年级 叶升夫
81 烟消云散——空气净化器 冯罗蓉 乐清市大荆镇第一中学 初中 九年级 叶升夫
82 修葺 陈嘉超 乐清市大荆镇第一中学 初中 九年级 司勇
83 矿难不再有,幸福天天享 陈有纬 洞头县霓南义务教育学校 初中 九年级 臧乐乐
84 宇宙空间隧道 陈梦 洞头县实验中学 初中 九年级 许志攀
85 迁家巨人 阮一窈 温州市双屿中学 初中 八年级 周小璇
86 物品自动检测仪 王彬菽 温州市第二十五中学
(龙湾区) 初中 八年级 陈思
87 污染转化器——建环保家园 周海茹 瓯海区梧田第一中学 初中 九年级 胡佳佳
88 点滴报警器 吴信心 瓯海区瞿溪华侨中学 初中 七年级 谢静
89 吸尘汽车 柯温怡 瓯海区潘桥中学 初中 九年级 潘素敏
90 闪电收集机器人 钱婕妤 平阳县水头镇第二中学 初中 七年级 郑钧
91 人脑计算机 刘巧巧 文成县百丈漈镇中心学校 初中 七年级 王琼芝
92 TF自然能转化仪 赵寒萱 瑞安市塘下镇第一中学 初中 八年级 范珠莲
93 未来科幻新能城市 陈诚 瑞安市外国语学校 初中 七年级 吴海静
94 城市高速立体通道 陈靖雯 瑞安市外国语学校 初中 八年级 吴海静
95 2055年 叶紫怡 温州市第三中学 初中 七年级 林海琼
96 未来的太空城市 朱柠 温州市第三中学 初中 七年级 林海琼
97 环境清道夫 朱檬 温州市第三中学 初中 七年级 林海琼
幼儿组 三等奖(5名)
序号 作品名称 申报者 所在学校 组别 年级 辅导老师
98 螃蟹挖煤机 吴学而 泰顺县机关幼儿园 幼儿园 大班 翁丹丹
99 地球吸尘器 蔡博伦 泰顺县新城幼儿园 幼儿园 大班 陈丽丽
100 太空游乐园 李子禾 泰顺县育才幼儿园 幼儿园 大班 李庆妹
101 地球小卫士 陈伊萱 瓯海区瞿溪第二幼儿园 幼儿园 大班 胡和平
102 自动归类机 陆嘉玮 瓯海区山水名都幼儿园 幼儿园 中班 王芳芳



















附件2
第28届温州市青少年科技创新大赛
“十佳”优秀科技实践活动名单

小学组
序号 活动名称 申报者 申报者所在学校 辅导教师
1 校园植物知多少——探访校园植物的科学实践活动 温州市水心小学五(5)班 温州市水心小学 游芳伟、应若莲
2 绿色行动 共创和谐科技实践活动 墨池小学蕴绿科学社 温州市墨池小学 朱欢欢、杨丹
3 “环保从身边做起”科学实践活动 四(1)环保中队 温州市黄龙第三小学 张洁莹、黄英婵
4 点“食”成“金”——厨余垃圾堆肥实验的探究 百里路小学西城路校区科技绿色俱乐部 温州市百里路小学
(西城路校区) 徐闪
5 “制作叶脉书签”科技实践活动 经济技术开发区天河镇第一小学(四年级科学社团) 经济技术开发区
天河镇第一小学 郑晓阳、姜晨洁
6 观察并测量天气 感受科技在身边 温州市实验小学四年级段 温州市实验小学 胡程怡、王静
初中组
序号 活动名称 申报者 申报者所在学校 辅导教师
7 为了让天空变得更蓝 低碳环保志愿者 温州育英学校 朱小平
8 光盘,我们都还在路上 瓯海区梧田第一中学
(八年级3人) 瓯海区梧田第一中学 张碧双
9 红绿灯合理化设置的调查研究 瓯海区梧田第二中学
(八年级7人) 瓯海区梧田第二中学 黄绍荣
高中组
序号 活动名称 申报者 申报者所在学校 辅导教师
10 珍爱生命之源 建设美丽浙南水乡 温州市第十四中学
高三(2)远志班环保队 温州市第十四中学 沈永铭




附件3
第28届温州市青少年科技创新大赛 科技辅导员科教创新成果
(发明、方案类共19名)

一等奖(共4名)
发明制作 一等奖(1名)
序号 学校名称 项目名称 申报者 学历 职务(或职称)
1 瓯海区科学技术协会 分体干式单流束家用发电机 董长胜 大学 秘书长
活动方案 一等奖(3名)
序号 学校名称 项目名称 申报者 学历 职务(或职称)
2 瓯海区新桥教育集团
新桥校区 我是小小气象家 周丽慧 本科 小教一级
3 瓯海区瞿溪华侨中学 《我镇居民对塑料杯与纸杯认识及使用情况的调查》活动方案 林少 本科 中教二级
4 瓯海区潘桥第二小学 《关爱生命,节水护水》活动方案 陈苑 本科 小教一级
二等奖(共7名)
发明制作 二等奖(3名)
序号 学校名称 项目名称 申报者 学历 职务(或职称)
1 温州中学 结构稳定性的主要影响因素测试仪 吴联进 大学 中学高级
2 温州中学 基于燕尾榫和条形圆头榫方式
连接的几何体拼搭模型 吴联进 大学 中学高级
3 龙湾区永中第一小学 声音能量演示仪 项晓媚 本科 小教高级
活动方案 二等奖(4名)
序号 学校名称 项目名称 申报者 学历 职务(或职称)
4 温州市第十四中学 珍爱生命之源,建设美丽浙南水乡 沈永铭 硕士 中学高级、硕导
5 瓯海区郭溪第二小学 营养午餐DIY——校园午餐营养调查 郑建凡 本科 小教一级
6 瓯海区南白象第一小学 《南白象一小校园植物调查》科技实践活动设计方案 缪晶晶 大学本科 小教一级
7 瑞安市实验小学 我眼中的大麦虫 李斯斯 本科 小高
三等奖(共8名)
发明制作 三等奖(6名)
序号 学校名称 项目名称 申报者 学历 职务(或职称)
1 温州市第三中学 一种电解质导电性实验演示装置 虞成建 本科
2 温州市第二十五中学(龙湾区) 简易过滤实验装置 黄甫 大学 中二
3 平阳县鳌江镇西湾小学 人体消化道磁性拼图 张文生 本科 小一
4 平阳县萧江镇塘北小学 百变转盘 余丽华 本科 小学一级
5 瓯海职业中专集团学校 汽车发动机四冲程原理教具 李姚建 本科 中学二级
6 瓯海区梧田第一中学 无钩钩码 潘欣 本科 中学一级
活动方案 三等奖(2名)
序号 学校名称 项目名称 申报者 学历 职务(或职称)
1 瓯海区丽岙第三小学 让落叶更美——叶画 章魁兴 本科 小中高
2 瑞安市实验小学 水的“魔力” 陈立新 大学 小中高





附件4
第28届温州市青少年科技创新大赛
优秀组织单位名单(15家)

所属地区 优秀组织单位
鹿城区 鹿城区教育局 
温州市瓦市小学
温州市蒲鞋市小学 
温州市百里路小学
瓯海区 瓯海区科学技术协会
乐清市 乐清市科学技术协会 
乐清中学
瑞安市 瑞安市科学技术协会 
瑞安市实验小学
永嘉县 永嘉县科学技术协会 
永嘉县教育局
平阳县 平阳县教育局
经济技术开发区 经济技术开发区天河镇第一小学
市直属学校 温州市第十二中学 
温州市实验小学

附件5
第28届温州市青少年科技创新大赛
优秀科技辅导员名单 (17名)

序号 姓 名 所在学校
1 郑士华 温州市第十二中学
2 丁 璟 温州市第八中学
3 邢乃贵 乐清中学
4 吕建华 瑞安市安阳实验中学
5 朱小平 温州育英学校
6 周胜丹 瓯海区实验中学
7 陈 苑 瓯海区实验小学
8 吴 芳 温州市百里路小学
9 王苏嫦 温州市城南小学
10 陈 耀 温州市籀园小学
11 杨 扬 温州市瓦市小学
12 谢李陈 温州市瓦市小学
13 陈立新 瑞安市实验小学
14 卢亚琴 永嘉县瓯北中心小学
15 杨 艳 龙湾区永中第二小学
16 缪小群 平阳县中心小学
17 梅振发 泰顺县城关中学










抄送:省科协、省教育厅,省青少年科技活动中心,市委办、市人大办、市府办、市政协办、市财政局,马晓晖副书记、胡纲高副市长、孔海龙副市长。
温州市科学技术协会办公室 2014年2月10日 印发

一定发娱乐平台版权所有,未经授权禁止复制或镜像 后台登录

学校地址:浙江省温州市望江路水门头 邮编:325000 电话:0577-88180523 传真:0577-88180523

浙ICP备10049836号